Portada del dirario Meridiano
Viernes, 21 de Julio de 2017

Rio 2016


GALERÍAS
Ceremonia de Clausura Juegos Paralímpicos Río 2016
El estadio Maracaná no decepcionó con su espectáculo / Foto AP El presidente del Comité Paralímpico Internacional dedicó unas palabras a Brasil / Foto AP La organización le rindió un momento de silencio al ciclista Bahman Golbarnezhad / Foto AP La llama Paralímpica se volverá a encender en Tokio 2020 / Foto AP Los atletas disfrutaron de la ceremonia de clausura / Foto AP El público presente le brindó un aplauso a todos los participantes / Foto AP Brasil no decepcionó al ser sede del evento olímpico / Foto AP Los atletas ya desean que llegue Tokio 2020 para seguir demostrando sus capacidades / Foto AP

Pos.País
1China1078151239
2Gran Bretaña643944147
3Ucrania413739117
4Estados Unidos404431115
5Australia22302981
6Alemania18251457
7Holanda17292662
8Brasil14292972
9Italia10141539
10Polonia9181239
11España914831
12Francia951428
13Nueva Zelanda95721
14Canadá8101129
15Irán89724
16Uzbekistán861731
17Nigeria82212
18Cuba81615
19Bieolorrusia80210
20Corea del Sur7111735
21Tunisia76619
22Sudáfrica76417
23Tailandia66618
24Grecia54413
25Bélgica53311
26Eslovaquia53311
27Argelia45716
28Irlanda44311
29México42915
30Egipto35412
31Serbia3249
32Noruega3238
33Marruecos3227
34Turquía3159
35Kenya3126
36Malasia3014
37Colombia251017
38Emiratos Árabes Unidos2417
39Iraq2305
40Hong Kong, China2226
41Croacia2215
42Suiza2215
43India2114
44Lituania2103
45Letonia2024
46Singapur2013
47Hungría18918
48Arzerbaiyán18211
49Suecia14510
50Austria1449
51Dinamarca1247
52República Checa1247
53Namibia1225
54Argentina1135
55Vietnam1124
56Finlandia1113
57Trinidad y Tobago1113
58Kasajistán1102
59Eslovenia1102
60Ethiopia1001
61Kuwait1001
62Georgia1001
63Bahrein1001
64Japón0101424
65Venezuela0336
66Jordania0213
67Qatar0202
68China Taipéi0112
69Portugal0044
70Israel0033
71Mongolia0022
72Filipinas0011
73Rumania0011
74Indonesia0011
75Mongolia0011
76Cabo Verde0011
77Pakistán0011
78Arabia Saudita0011
79Sri Lanka0011
80Camboya0000
81Niger0000
82Burundi0000
83Tayikistán0000
84Moldavia0000
85Costa De Marfil0000
86Bulgaria0000
87Armenia0000
88Bahamas0000
89Granada0000
90Guatemala0000
91El Salvador0000
92República Dominicana0000
93Costa Rica0000
94Bermuda0000
95Barbados0000
96Afganistán0000
97Camboya0000
98Jamaica0000
99Honduras0000
100Ecuador0000
101Panamá0000
102Haiti0000
103Senegal0000
104Fiji0000
105Estonia0000
106IOA0000
107Kirguistán0000
108Chile0000
109Corea del Norte0000
110Kosovo0000
111Timor Oriental0000
112Suriname0000
113Puerto Rico0000
114Perú0000
115Nicaragua0000
116Rusia0000